Велосипеды в Москве

2013.10.10 - Велосипеды в Москве
(пользовательское соглашение Яндекса: http://legal.yandex.ru/maps_termsofuse/)

(пользовательское соглашение Яндекса: http://legal.yandex.ru/maps_termsofuse/)

Велосипедное движение в Москве — это очень непростая тема. С приходом нового мэра, власти резко подорвались что-то делать в этой сфере, однако пока большая часть их телодвижений была явно не очень эффективной.

На данный момент в Москве лишь несколько десятков километров велодорожек, о которых можно говорить, что они выполняют какие-либо транспортные функции. При этом официально сообщается, что общая протяжённость таких маршрутов превышает 140 км.

К сожалению, реализация прошлогодних проектов на Ленинградке и Ярославке оставляет желать лучшего. Бюджеты явно используются не по назначению, а работы проводятся спустя рукава. Большой маршрут от Рублёвки до Балаквлавского проспекта разъединён во множестве мест и несмотря на то, что представители властей говорят о нём, как о едином объекте, на самом деле, это череда коротких независимых велодорожек, в большей части организованных за счёт отнятых у пешеходов сегментов тротуаров.

Впрочем, в 2013 году были и позитивные моменты. Одним из успехов можно считать запуск и первые месяцы работы системы байкшеринга Velobike. Это несомненный прорыв с точки зрения повышения видимости велосипеда в городе. Именно такие проекты помогают постепенно приучить горожан к мысли о том, что велосипед может быть не только средством проведения досуга, но и транспортом.

Здесь стоит отметить, что прорыв это для Москвы, но при сравнении с другими подобными запусками выясняется, что 45 000 прокатов за сезон – это довольно скромное достижение. В США, совершенно не велосипедной стране, в первый сезон работы аналогичной по размерам системы лишь один из месяцев проката показал большие результаты. А на второй год пиковые значения доходили до 150 000 прокатов в месяц.

Хотя с этими сравнениями стоит немного подождать – быть может глобальные планы развития Velobike в 2014 году подстегнуть велосипедные поездки. Напомню, что к менее чем сотне установленных в прошлом году станций, в этом году должны присодиниться ещё пара сотен, и не только в Центрально округе Москвы.

Если вам нравится ездить на велосипеде и вам есть что сказать по этом поводу – присоединяйтесь к компании авторов Степан.ру. Давайте вместе делать замечательное дело по расширению велодвижения! =)

Velobike.ru: инструкция

Velobike.ru: инструкция

Для обновлённого Велобайка в июне 2014 года мы подготовили видео-инструкцию. Она освещает основные моменты регистрации, и использования новых пуктов проката и велосипедов марки B-TWIN. http://www.youtube.com/watch?v=iiXmP1pQ8rM Дополнительно может помо...
Velobike.ru: прокаты

Velobike.ru: прокаты

09 июня 2014 года состоялось официальное открытие новой системы байкшеринга.  Пока это лишь 20 пунктов проката (в сравнении с 79 в конце сезона 2013 года). Интерактивную схему с запланированными до августа 2014 года пунктами проката мы ещё не успели ...
Velobike.ru: ЧаВо

Velobike.ru: ЧаВо

В начале июня 2014 года пункты городского проката Велобайк временно прекратили работу до завершения реконструкции 06 июня 2014 года: Подробнее о новых пунктах проката и новых велосипедах 09 июня 2014 года состоялось официальное открытие новой системы б...
Велодорожки Москвы

Велодорожки Москвы

История развития системы велодорожек Москвы затейлива и непрямолинейна. Планы много раз менялись и разобраться в том, какие из них были настоящими, а какие были созданы только ради того, чтобы занять пару сотрудников НИиПИ Генплана Москвы, сейчас уже не представляется во...
Подписывайтесь на мой Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех обновлений